3 ноября 2014 г.

Таблица соотношения веса и объема разных продуктов

Наименование продуктов
в граммах
Стакан
Ложка
1 шт.
тонкий (250см3)
граненый (200см3)
столовая
чайная
Варенье
335
275
45
16
-
Вишня свежая
200
150
30
-
-
Вода
250
200
18
5
-
Гвоздика молотая
-
-
-
3
-
Гвоздика (тычинки)
-
-
-
4
-
Горох
230
-
25
10
-
Горчица
-
-
-
4
-
Желатин (лист)
-
-
-
-
2,5
Желатин (порошок)
-
-
15
5
-
Изюм
190
155
25
7
-
Какао в порошке
150
130
15
9
-
Капуста белая (средняя)
-
-
-
-
1500
Капуста цветная (средняя)
-
-
-
-
750
Картофель (средний)
-
-
-
-
100
Кислота лимонная
-
-
25
10
-
Клубника свежая
150
120
25
-
-
Корица молотая
-
-
20
8
-
Кофе молотый
-
-
20
7
-
Крахмал
200
-
30
10
-
Крупа 'геркулес'
90
-
12
6
-
Крупа гречневая
210
165
25
7
-
Крупа манная
200
150
25
7
-
Крупа перловая
230
-
25
8
-
Крупа пшено
220
-
25
-
-
Крупа рис
230
180
25
9
-
Крупа саго
180
160
20
6
-
Крупа ячневая
180
-
20
7
-
Ликер
-
-
20
7
-
Лук (средний)
-
-
-
-
75
Мак
155
135
18
5
-
Малина свежая
150
120
20
-
-
Маргарин (растопленный)
240
190
15
4
-
Масло животное (растопленное)
240
185
20
5
-
Масло растительное
240
190
20
5
-
Масло сливочное
210
-
25
10
-
Масло топленое
245
190
20
5
-
Мед
325
265
35
12
-
Молоко сгущенное
400
360
30
12
-
Молоко сухое
120
100
20
5
-
Молоко цельное
250
200
18
5
-
Морковь средняя
-
-
-
-
75
Мука картофельная
200
150
30
10
-
Мука кукурузная
160
130
30
10
-
Мука пшеничная
160
130
25
10
-
Огурец (средний)
-
-
-
-
100
Орех арахис (ядро)
175
140
25
10
-
Орех миндаль (ядро)
160
130
30
10
-
Орех фундук (ядро)
170
130
30
10
-
Орехи толченые
120
-
20
6,5
-
Перец горошек
-
-
-
4,5
-
Перец молотый
-
-
12
5
-
Петрушка
-
-
-
-
50
Помидор средний
-
-
-
-
100
Пюре ягодное
350
290
50
17
-
Сахар (песок)
200
180
25
10
-
Сахар (пудра)
190
160
25
10
-
Свекла
-
-
-
-
50
Сливки
250
200
14
5
-
Смалец
230
-
60
-
-
Сметана
250
210
25
10
-
Сода питьевая
-
-
28
12
-
Соль
325
-
30
10
-
Сухари молотые
125
-
15
5
-
Томат-паста
-
-
30
10
-
Томат-пюре
220
-
25
8
-
Уксус
250
200
15
5
-
Фасоль
220
-
30
11
-
Хлопья кукурузные
50
40
17
2
-
Хлопья овсяные
100
80
14
4
-
Хлопья пшеничные
60
50
9
2
-
Черная смородина
180
130
32
-
-
Черника сушеная
130
-
15
-
-
Чечевица
210
-
-
-
-
Яблоко среднее
-
-
-
-
100
Яичный порошок
100
80
25
10
-
Яйцо без скорлупы (среднее)
-
-
-
-
47
Яйцо белок
11 шт.
9 шт.
-
-
30
Яйцо желток
12 шт.
10 шт.
-
-
20

Сайт d-slim.ru Советы по похудению от диетолога М. Гинзбурга

Рецепт яблочно-овсяного пирога

Очень удачный рецепт простого пирога, сочетающий нежные яблоки и хрустящую овсяную корочку... Очень вкусно, а главное просто! Нашла случайно на Едим дома и влюбилась:)

PS Количество яиц можно при недостатке свести до одного, а количество яблок при желании можно увеличить.

Ингредиенты:
пшеничная мука                                  150 г (1 стакан)
овсяные хлопья                                   1 ст. (желательно подсушить в духовке на сухом противне)
масло сливочное                                 125 г (растопить и дать немного остыть)
яйцо куриное                                       2 шт
сахар                                                     100 г (полстакана)
молоко                                                  2 ст.л.
разрыхлитель                                       1 ч.л.
корица молотая                                   1 ч.л.
сахар ванильный                                 1 пакет
соль                                                       по вкусу (щепотку)  
яблоко                                                  2 штуки

Количество яиц можно при недостатке свести до одного, а количество яблок при желании можно увеличить:)

Способ приготовления:
Растереть яйца с сахаром, добавить растопленное масло и молоко. Отдельно смешать муку, разрыхлитель, овсяные хлопья, корицу и соль. Постепенно вмешать в первую часть муку с остальными сухими ингредиентами. Нарезать яблоки кусочками около 1 см. выложить половину теста в предварительно смазанную форму (желательно металическую, тогда получиться та самая хрустящая корочка с обеих сторон), затем выложить равномерно яблоки и закрыть второй частью теста (можно слегка примять руками сверху). 30-40 минут при 170 градусах в духовке и пирог готов! Приятного аппетита!    

30 января 2014 г.

Как воспитать своего мужчину

Иногда кажется, что чем выше интеллект и его профессиональная успешность у мужчины, тем более уплощеннее его духовное ощущение мира. В чем это проявляется? Конечно, в первую очередь, в отношении его к женщинам. Это отношение становится чисто рыночным: "ну что тебе еще от меня надо?" "Получи свою норковую шубу и дай мне спокойно отдохнуть с ребятами в сауне!" (если женат), "я могу купить любую из Вас, поэтому зачем мне покупать тебя надолго, когда я могу выбирать каждый раз что-то новое", "зачем мне жена, когда я могу себе позволить домработницу для порядка в доме, да и для постели кто-то найдется" (если не женат). И понятие рынка исключает духовные потребности в близости, ощущении себя частью чего-то большего, в ощущении счастья от улыбки близкого, в конце концов в любви, потому что любовь иррациональна и подразумевает выбор лучшего варианта по самой низкой цене, а, наоборот, стремится заплатить как можно больше и иногда за объективно не самый лучший "товар" (если уж говорить языком рынка), но исключительный для нас.
Так смешно смотреть на мужчин в возрасте от 25 до бесконечности, которых преисполняет
гордость за то, что они "подарок", за которой боролись/борются много претенденток, но он выдержал и "не сдался". Зачастую, это еще те подарки... Мужество и мужественность мужчины может проявляться только рядом с женщиной (в идеале, любимой), проявляющееся в помощи, заботе, защите женщины и своих детей, такова природа мужчины. Быть безответственным плейбоем может быть каждый и тут, на самом деле, не нужно обладать ни особым умом, ни красотой, ни мужественностью: достаточно иметь 2 ноги для передвижения и детородный орган даже не самого лучшего качества (достаточно вспомнить Казанову), но такие вечные мальчики никогда не вызовут у меня ни уважения, ни тем более восхищение. А мужчина обязательно должен вызывать восхищение своей силой, стойкостью, твердым характером и чувством справедливости, также как женщина должна вызывать восхищение своей внешностью, женственностью, мягкостью. Язык вынуждает применять слова "должен"/"должна", но на самом деле, конечно, никто никому ничего не должен, просто такова природа, позволяющая достигать нам вершин саморазвития в том облике, который нам дан Богом от рождения. Исписано тысячи строк о том, что в наше время роли поменялись, мужчины превращаются в капризных, обидчевых, женоподобных мальчиков, которые застревают в своем развитии, а женщины уходят на баррикады феминизма с целью доказать, что не только Вы, мужчины, не нуждаетесь в женах, но и мы, женщины, можем и заработать, и позаботиться о себе и детях. Не выясняя, что появилось первым: курица или яйцо, главный вывод в том, что от этой попытки смены ролей НИКТО не выигрывает и не становится счастливее!
Женщины, как правило, более восприимчивы к новому, более податливы в своих убеждениях, поэтому цель этой статьи в том, чтобы пробудить желание в нас, женщинах, воспитать своего мужчину! Нет, перевоспитывать и читать нравоучения не надо, но мужчины, опять-таки, в силу своей природы просто не понимают, что от них надо: что расстроенную жену надо приласкать, поддержать и сказать, что я всегда рядом с тобой; что чтобы женщине оставаться Женщиной надо дарить периодически цветы и в 20, и в 40, и 60 лет; НО и нам, женщинам, нужно учиться "да убояться мужа своего" (это не страх, это уважение к его мнению, его авторитету), надо учиться чаще соглашаться с мужчиной даже, если кажется, что это абсолютно неверно и не попрекать словами "Я ж тебе говорила!!", поддерживать и верить в успех мужчины и принимать даже маленькие подарки с искренним восторгом и восхищением.
ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ РОЛИ, КОГДА МЫ ЕЩЕ СВОЮ РОЛЬ НЕ ВЫУЧИЛИ? Как говорится, в ведах: "Лучше плохо исполнять свою роль, чем хорошо чужую".
Многие мамы мальчиков покивали головой, вспоминая своих мужей... и совсем не подумали о своих сыновьях. "Он же еще мальчик, рано ему быть сильным, твердым, какой же он защитник, вот подрастет, тогда и будет жену защищать, а пока я должна уберечь его от всего" - возмутяться многие мамы. Но мужчина - он с рождения мужчина, маленький мужчина будет стараться помочь маме или другой тете помочь донести сумки (даже если он очень мал, он будет стараться, переоценивая свои возможности, но это прекрасно), он уступит место маме в переполненном автобусе (ох, как мамы торопятся усадить своего мальчика, а сами с сумками стоят, не думайте, что позже что-то поменяется), стараются защитить его даже, когда он не прав (так чувству справедливости тоже не научить). Да это кровиночка, любимый малыш, который совсем недавно был таким беззащитным крошкой, но все же нужно воспитывать в себе чувство уважения к этому человечку, который с рождения является отдельной личностью. И только от нас будет зависеть, будет он жить по законам рынка или по Законам Природы и Любви.