Суп невероятно простой и быстрый в приготовлении, но необыкновенно нежный и изысканный! С ним справятся даже мужчины, никогда до этого не готовившие, но решившие удивить чем-нибудь "эдаким" любимую, а уж для уставшей с работы хозяюшки и вовсе палочка-выручалочка (ну или просто когда хочется полениться, но создать атмосферу настоящего семейного обеда без лишних усилий).
Итак, на 4 порции Вам понадобится:
3 средних картофелины;
2 литра воды;
300 гр. свежих шампиньонов;
300 мл. сливок (500 мл. для тех, кто любит ну очень сливочно:-));
соль по вкусу;
200 гр. твердого сыра;
сухарики для подачи на стол.
Приготовление:
В кипящую воду закинуть картофель, предварительно очистив и порезав на четвертины.
Пока картофель варится, помыть шампиньоны, мелко порезать и обжарить на растительном масле (без запаха).
Солим по вкусу картофель и добавляем почти все шампиньоны (горсть оставляем, чтобы добавить в конце в суп-пюре, на мой взгляд, так и красивее, и вкуснее), выключаем газ и через пару минут измельчаем все блендером.
Затем снова включаем плиту и добавляем сливки и оставшиеся шампиньоны.
Суп подается только горячим, перед подачей посыпается гренками и тертым сыром, для украшения можно добавить веточку зелени.
Кстати, гренки можно как купить готовые, так и сделать самим, просто нарезав хлеб кубиками и подсушив на маленьком огне в духовке или сухой сковородке, время от времени переворачивая.
Рецепт можно варьировать (добавить обжаренный лук/специи/укроп или другую зелень), но он всегда получается вкусным в любых вариациях!
Приятного аппетита! :-)

Комментариев нет:
Отправить комментарий